Международное Объединение Форекс Трейдеров

среда, 5 сентября 2012 г.

MSI GE70: полуигровой ноутбук с качественным 17-дюймовым дисплеем

Помимо ноутбуков серии GT, которые оснащаются действительно мощной графикой и оттого получаются дорогими, у компании MSI есть еще одна серия, GE, представителей которой условно можно назвать «полуигровыми». Эти ноутбуки уступают флагманам по мощи и имеют менее вычурный дизайн. Зато на месте главная фишка MSI этого года – удивительно качественные дисплеи
Общего между сериями GE и GT меньше, чем различий. Даже внешне ноутбуки совершенно не похожи: если GT60 сходу удивляет громадными по меркам своего форм-фактора размерами и большим количеством декоративной мишуры в оформлении, то GE70 значительно компактнее и выглядит куда более спокойно.
В отличие от MSI GT60, из-за конструкции крепления крышки GE70 не умеет раскладываться на развернутый угол
К сожалению, дизайнеры MSI не смогли удержаться подальше от своей любимой бочки с глянцем. Ноутбук равномерно покрыт слоем ламината, единственная матовая поверхность — днище.
По раскладке и механическим качествам клавиатура серии GE не отличается от той, что используют в серии GT. Неудачно задвинутые в цифровую панель «стрелочки», жестковатые кнопки — все как обычно. Разноцветной подсветки у клавиатуры нет: это привилегия более дорогих моделей GT-серии.
Сенсорная панель ужасна: тесная (73х41), с покрытием из неприятных на ощупь пупырышков. Одна радость: есть физическая кнопка отключения тачпада — сразу после покупки можно на нее нажать и больше не вспоминать о сенсорной панели.
По части богатства разъемов MSI GE70 несколько уступает GT60. Здесь есть только два аудиоразъема против четырех в более продвинутой модели (следовательно, с подключением многоканальной акустики не разгуляешься). Кроме того, отсутствует порт eSATA — невеликая потеря при наличии двух USB 3.0.
Интересно, что все разъемы в MSI GE70 распаяны вверх ногами. Нельзя сказать, чтобы это вызывало какие-то серьезные осложнения, — просто придется привыкнуть разворачивать подключаемые кабели и устройства «неправильной» стороной.
В ноутбуке есть сразу четыре динамика: одна пара расположена у основания крышки, вторая — на днище. Ожидать высокого качества звучания не следует. Но, по крайней мере, громкость встроенные колонки обеспечивают вполне приличную — смотреть фильмы без использования внешней акустики можно практически в любых условиях.
Технические характеристики
MSI GE70
Процессор Intel Core i5-3210M: 2,5 ГГц (до 3,1 ГГц в режиме Turbo Boost); 2x256 Кбайт
L2; 3 Мбайт L3; два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM76
Графический контроллер Переключаемая графика, NVIDIA Optimus:
Intel HD 4000, встроен в процессор;
NVIDIA GeForce GT 650M (384 ядра CUDA, 745 МГц), 2 Гбайт GDDR5 (шина 128 бит, 4x1000 МГц)
Экран 17,3 дюйма, 1920х1080; TN
Матовое покрытие, LED-подсветка (Chi Mei N173HGE-L11)
Оперативная память 4 Гбайт, DDR3-1600 (два разъема расширения)
Жесткий диск HDD 500 Гбайт, SATA Rev. 2, 5400 об/мин
(Western Digital WD5000BPVT-22HXZT3)
форм-фактор 2,5 дюйма, толщина 9,5 мм
Оптический привод DVD-RW (Toshiba — Samsung SN-208AB)
Разъем флеш-карт SD/MMC/xD/MS/MS Pro (SDHC/SDXC)
Интерфейсы 2 х USB 3.0
2 х USB 2.0
1 x HDMI
1 x VGA
1 x RJ-45
1 x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1 x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Intel Centrino Wireless-N 135)
Bluetooth 4.0 (Intel Centrino Wireless-N 135)
Сетевой адаптер 10/100/1000 Мбит/с (Realtek RTL8168/8111)
Звук Realtek ALC892;
четыре динамика, микрофон
Питание Батарея из 6 элементов, 49 Вт*ч (4400 мА*ч, 11,1 В)
Блок питания 120 Вт (19 В; 6,32 А)
Сенсорная панель С выделенными кнопками, 73x41 мм (ELAN)
Прочее Клавиатура с цифровым блоком, веб-камера
Размер, мм 418x269x39
Масса, кг 3,02
Операционная система Windows 7 Home Basic SP1 (64 bit)*
Официальная гарантия производителя 24 месяца
Примерная цена От 28 000 руб.
* Доступны конфигурации с DOS
Базовый процессор для GE70 — двухъядерный Core i5-3210M. Он далеко не топовый, но его характеристики таковы, что жалеть о нехватке вычислительной мощности придется немногим. Номинальная частота составляет 2,5 ГГц, в режиме Turbo Boost процессор умеет разгоняться до 3,1 ГГц.
В ноутбуках MSI GT для установки памяти доступны четыре разъема расширения. В GE70 их вдвое меньше — в нашем случае занят был только один из разъемов, в нем был установлен модель DDR3-1600 объемом 4 Гбайт.
Система автоматического переключения графики NVIDIA Optimus в настоящее время используется в подавляющем большинстве ноутбуков, оборудованных адаптерами GeForce. Не стала исключением и модель MSI GE70.
В качестве производительного компонента двойной графической системы задействован адаптер NVIDIA GeForce GT 650M. Это одна из тех моделей графики NVIDIA, которые допускают заметные вариации характеристик. Например, ГП может быть укомплектован медленной памятью DDR3 или быстрой GDDR5 — на внешнем маркетинговом названии это никак не отражается, так что при покупке нельзя быть уверенным, какой вариант вам достанется.
В MSI специально подчеркивают, что играть с покупателем в подобные игры они не намерены, и будут использовать именно правильные версии таких «варьирующихся» видеоадаптеров, с оптимальным сочетанием характеристик. В данном случае это означает наличие GDDR5, работающей на частоте 4х1000 МГц.
Как и в других игровых ноутбуках MSI, в модели GE70 все заменяемые компоненты размещены в одном большом отсеке на днище ноутбука. Таким образом, пользователь имеет возможность добраться до жесткого диска, обоих разъемов расширения памяти и платы беспроводной сети Mini Card.
Более интересно другое: в GE70 есть свободный разъем для установки SSD, выполненного в форм-факторе mSATA (на фото — прямо над процессором). Так что ноутбук идеально подходит для организации гибридной дисковой системы: быстрый твердотельный накопитель для ОС и приложений, емкий винчестер для данных.
Заканчивая обсуждение конфигурации ноутбука, имеет смысл упомянуть еще об одной особенности MSI GE70: этот ноутбук можно приобрести без предустановленной операционной системы.

Kingston HyperX 3K: правда и заблуждения о долговечности SSD

HyperX 3K — накопители на платформе SanForce SF-2281 с памятью, поддерживающей только 3 тыс. циклов перезаписи вместо стандартных 5 тыс. Много ли можно сэкономить на менее выносливых чипах и надо ли опасаться за сохранность данных?
Как долго живет Flash-память?
У Flash-памяти есть одно общеизвестное неприятное свойство: процесс записи данных в ячейку физически повреждает ее, поэтому количество циклов перезаписи, которые она может выдержать, конечно. Хуже того, чем тоньше техпроцесс, по которому производится чип, тем меньше его выносливость. Микросхемы MLC NAND от Intel с техпроцессом 50 нм выдерживали 10 тыс. циклов перезаписи. С переходом на норму 34 нм выносливость снизилась до 5 тыс. циклов. У 25-нм микросхем она составляет от 3 до 5 тыс. циклов.
Много это или мало? Посчитаем, сколько лет при десктопной нагрузке потребуется приводу объемом 128 Гбайт, чтобы истощить все свои ячейки. Возьмем объем записываемых в день данных по максимуму — 10 Гбайт, хотя мало кто реально записывает столько на десктопе, а если записывает, то это, скорее всего, закачка из Интернета видео и подобных данных, которые нет смысла держать на SSD.
Большинство контроллеров увеличит объем 10 Гбайт еще в несколько раз за счет явления под названием write amplification. Write amplification складывается из нескольких факторов. Во-первых, SSD может записывать данные в ячейки только в виде так называемых страниц, типичный размер которых — 4 Кбайт. А стираются данные так называемыми блоками, как правило, по 512 Кбайт. К тому же контроллер постоянно перетасовывает данные в памяти, выполняя очистку от мусорных записей. Поэтому и может сложиться такая ситуация, когда вместо 10 Гбайт, отправленных на SSD хост-контроллером, в NAND-микросхемы записывается 100 Гбайт.
Итак, сколько в таких условиях протянет накопитель с чипами, выдерживающими 5 тыс. циклов перезаписи? Так как контроллер следит за тем, чтобы ячейки изнашивались равномерно, все они должны подойти к концу жизни одновременно, и это случится через 17,8 года (дотошные читатели могут повторить расчет). После этого последние записанные данные останутся в сохранности в течение еще 12 месяцев.
Как видите, даже в наименее благоприятной гипотетической ситуации десктопный SSD объемом 128 Гбайт с MLC-памятью на 5 тыс. циклов в состоянии проработать срок, за который можно вырастить ребенка. Соответственно, с памятью на 3 тыс. циклов продолжительность жизни привода составит 10,7 года, что тоже заведомо больше срока морального устаревания устройства. 128 Гбайт — много ли это будет через десять лет?
Кстати, жесткие диски, которые многие люди считают более надежным хранилищем данных по сравнению с SSD, тоже если и доживают до такого возраста, то за сохранность данных на них уже никто не поручится. В общем, хватит переживать по поводу износа ячеек SSD. Любой носитель данных имеет свой срок эксплуатации, и с этим придется смириться. Тем более что у SSD он весьма велик.
Ах да, серверы. В корпоративном сегменте на SSD падает уже совсем другая нагрузка, но на то есть SLC NAND, выносливость которой находится на несопоставимо более высоком уровне по сравнению с MLC. Скажем, чипы Intel 32 нм выдерживают до 100 тыс. циклов перезаписи.
Сроки жизни накопителей в нашем примере получены с расчетом на то, что NAND-контроллер работает честно, записывая в память всю информацию, полученную от хоста. Тем не менее сейчас огромное количество SSD производится на базе контроллеров SandForce, которые, как мы неоднократно упоминали, перед записью в память подвергают данные компрессии/дедубликации. Создатели контроллера утверждают, что таким образом удается снизить write amplification вплоть до 0,5. Однако этот трюк возможен только с хорошо сжимаемыми данными. При записи предварительно сжатого контента (в первую очередь, мультимедийные файлы), write amplification на SandForce встает в полный рост.
Если внести поправку на SandForce в наши расчеты, то получится, что накопитель с памятью на 5 тыс. циклов может прожить уже до 356 лет, а с памятью на 3 тыс. циклов — до 213,6 года. Ну все, теперь точно можно быть спокойными…
Kingston HyperX 3K: технические характеристики, комплект поставки
Если накопитель все равно морально устареет задолго до того, как износятся ячейки памяти, то почему бы не сэкономить часть стоимости за счет использования чипов памяти с меньшим ресурсом циклов перезаписи? Именно из таких соображений создан Kingston HyperX 3K. Число в названии означает, собственно, количество циклов перезаписи ячеек — 3 тысячи. Kingston не скрывает, что HyperX 3K — это экономичный вариант, который обходится дешевле именно благодаря менее выносливой памяти. Жаль, что при этом не ведется никакой разъяснительной работы по поводу реального срока жизни накопителя. Народ все еще трепетно относится к этому вопросу.
Официально по производительности между HyperX 3K и «простым» HyperX, который мы ранее тестировали, почти нет разницы. Скорости линейного чтения и записи точно такие же. Произвольное чтение/запись — плюс-минус пара тысяч операций в секунду. Как правило, чтобы получить более дешевый SSD на базе дорогой модели, сейчас используют другой рецепт: вместо синхронной памяти (интерфейс ONFi 2) от Intel или Micron берут асинхронную (ONFi 1). Как следствие, пропускная способность массива отличается уже существенно, и хотя контроллер SandForce компенсирует ущерб компрессией данных, он все равно проявляется при записи плохо сжимаемого контента.
В отличие от Kingston HyperX, в линейке HyperX 3K появился привод объемом 90 Гбайт.
Kingston HyperX 3K
Модельный номер SH103S3/90G SH103S3/120G SH103S3/240G SH103S3/480G
Форм-фактор 2,5 дюйма 2,5 дюйма 2,5 дюйма 2,5 дюйма
Интерфейс SATA 6 Гбит/с SATA 6 Гбит/с SATA 6 Гбит/с SATA 6 Гбит/с
Емкость, Гбайт 90 120 240 480
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель MLC, ONFi 2 (синхр.), 25 нм, Intel MLC, ONFi 2 (синхр.), 25 нм, Intel MLC, ONFi 2 (синхр.), 25 нм, Intel MLC, ONFi 2 (синхр.), 25 нм, Intel
Микросхемы памяти: число / количество NAND-устройств в чипе НД НД 16/2 НД
Контроллер SandForce SF-2281 SandForce SF-2281 SandForce SF-2281 SandForce SF-2281
Буфер: тип, объем, Мбайт Нет Нет Нет Нет
Производительность
Макс. скорость последовательного чтения, Мбайт/с 555 555 555 540
Макс. скорость последовательной записи, Мбайт/с 510 510 510 450
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт), оп./с 85 000 85 000 86 000 75 000
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт), оп./с 74 000 73 000 60 000 48 000
Физические характеристики
Типичная потребляемая мощность: бездействие/чтение/запись, Вт 0,46/1,58/2,11 0,46/1,58/2,11 0,46/1,58/2,11 0,46/1,58/2,11
Ударопрочность 1500 G 1500 G 1500 G 1500 G
Среднее время наработки на отказ, ч 1 млн 1 млн 1 млн 1 млн
Габаритные размеры: ДхВхГ, мм 100х69,85х9,5 100х69,85х9,5 100х69,85х9,5 100х69,85х9,5
Масса, г 97 97 97 97
Гарантийный срок, лет 3 3 3 3
Средняя розничная цена, руб. Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 4600 руб.
(Найти все предложения)
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 5400 руб.
(Найти все предложения)
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 10100 руб.
(Найти все предложения)
Средняя цена по данным Маркет.3DNews: 21900 руб.
(Найти все предложения)
Более дешевая память и вправду позволяет серьезно сэкономить. Модификации объемом 120 и 240 Гбайт в московских интернет-магазинах на момент написания статьи в среднем стотили на тысячу рублей меньше, чем соответствующие «полноценные» HyperX: 5 500 и 9 500 р. соответственно. Именно их нам прислали на тест. Вот на модели по 480 Гбайт средняя цена в Москве примерно одна и та же.
Устройства продаются как по отдельности, так и в комплекте с коробочкой для внешнего подключения по интерфейсу USB 2.0 (увы, не 3.0). Помимо неё, в набор входит адаптер для установки в отсек 3,5 дюйма, кабель SATA и отвертка со сменными насадками.
Конструкция
HyperX 3K обладает таким же прочным металлическим корпусом, как «простой» HyperX, только пластиковые вставки — черные, а не синие. Kingston по-прежнему использует для соединения половинок корпуса хитрые винты, поэтому взглянуть на печатную плату нам не удалось. Известно, что здесь тоже используется синхронная память 25 нм производства Intel.

GeForce GTX 680: MSI N680GTX Lightning 2 Гбайт

Очередная «молниеносная» видеокарта MSI вобрала в себя всё лучшее, что только можно себе представить. Подробный обзор и тестирование в актуальных бенчмарках и играх, включая новую Sleeping Dogs, — в сегодняшнем материале
Введение
В ассортименте выпускаемых компанией Micro-Star Int'l Co., Ltd. видеокарт, не считая логичного разделения на продукты AMD и NVIDIA, существуют четыре отдельные линейки, различающиеся ценой и имеющие свои особенности. Удобная схема позволяет увидеть все различия между ними сразу:
Как по ней видно, апофеозом всех выпускаемых видеокарт MSI является серия Lightning, вобравшая в себя всё лучшее, что смогли придумать и реализовать инженеры этой компании. Встречаем MSI N680GTX Lightning!
Технические характеристики
Технические характеристики видеокарты MSI приведены в таблице в сравнении с эталонной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 680: 
Наименование технических характеристик MSI N680GTX Lightning NVIDIA GeForce GTX 680
Графический процессор GK104 Kepler
(TSMC)
GK104 Kepler
(TSMC)
Техпроцесс, нм 28 (low-k) 28 (low-k)
Площадь кристалла, мм2 294 294
Число транзисторов, млн 3540 3540
Частота графического процессора, МГц 3D 1111 (1176 — boost) 1006 (1058 — boost)
2D 324 324
Число унифицированных шейдерных процессоров, шт. 1536 1536
Число текстурных блоков, шт. 128 128
Число блоков растровых операций (ROPs), шт. 32 32
Теоретическая максимальная скорость закраски, Гпикс./с 35,6 32,2
Теоретическая максимальная скорость выборки текстур, Гтекс./с 142,2 128,8
Поддержка версии Pixel Shaders / Vertex Shaders 5.0 / 5.0 5.0 / 5.0
Тип поддерживаемой памяти GDDR5 GDDR5
Разрядность шины обмена с памятью, бит 256 256
Эффективная частота работы видеопамяти, МГц 3D 6008 6008
2D 648 648
Объем памяти, Мбайт 2048 2048
Полоса пропускания видеопамяти, Гбайт/с 192,3 192,3
Пиковая потребляемая мощность в 3D режиме работы, Вт 3D 195 195
2D н/д н/д
Требования к мощности блока питания, Вт 550 550
Размеры видеокарты, мм (ДхВхТ) 300х125х49 254х100х38
Интерфейс PCI-Express x16 (v3.0) PCI-Express x16 (v3.0)
Выходы DVI-I+DVI-D (Dual-Link),
1 x HDMI v1.4a,
1 x DisplayPort v1.2
DVI-I+DVI-D (Dual-Link),
1 x HDMI v1.4a,
1 x DisplayPort v1.2
Рекомендованная/минимальная розничная стоимость, долларов США  599 / 599 499 / 489
Упаковка и комплектация
Видеокарта поставляется в большой картонной коробке с изображением истребителя на лицевой стороне и подробной информацией о продукте и технологиях, применённых в нём, — на обратной:
Верхняя часть коробки раскрывается и знакомит потенциальных покупателей с особенностями графического ускорителя, а также позволяет взглянуть на видеокарту сквозь прозрачное окошко:
В комплект поставки входят переходник DVI→D-Sub, два переходника питания с шестиконтактных разъёмов на восьмиконтактные, соединительный SLI-мостик, три кабеля для измерения ключевых напряжений, диск с драйверами и утилитами, инструкция по установке, рекламный буклет, а также сертификат качества и стабильности MSI Military Class III:
Выпускается MSI N680GTX Lightning в Китае. Гарантийный срок составляет три года, а розничная стоимость начинается с 599 долларов США, что на 100 долларов США дороже, чем стоят обычные GeForce GTX 680. Давайте узнаем, что вошло в эту дополнительную сумму.
Особенности
Внешне отличить новинку от вышедшей весной MSI R7970 Lightning почти невозможно — выглядит она точно так же и имеет точно такие же размеры 300х125х49 мм:
Контрастирующие с чёрным кожухом серебристые логотипы MSI, Twin Frozr IV и Lightning, а также ярко-желтые полосы в его верхней части делают видеокарту очень привлекательной и можно даже сказать — притягательной.
MSI N680GTX Lightning оснащается двумя DVI-выходами (оба Dual Link), одним выходом HDMI версии 1.4а и одним выходом DisplayPort версии 1.2:
Как видите, контакты выходов имеют золотое напыление. Похвально, что даже в таких мелочах MSI старается быть лучше конкурентов.
Два разъёма MIO для создания различных SLI-конфигураций размещены в верхней части печатной платы видеокарты, у её выходов (то есть стандартным образом):
А вот стандартные шести- и восьмиконтактные разъёмы питания инженеры заменили двумя восьмиконтактными, чтобы обеспечить необходимый запас тока при работе на повышенных частотах. При этом рекомендуемая мощность блока питания для системы с одной такой видеокартой заявлена на отметке 550 ватт, что соответствует спецификациям эталонной NVIDIA GeForce GTX 680.
Несмотря на свою массивность, фирменная система охлаждения MSI Twin Frozr IV крепится всего четырьмя винтами по периметру графического процессора, поэтому снимается она довольно легко. Можно приступать к изучению печатной платы, правда, до этого ещё придется отвернуть теплораспределитель, который закрывает фактически всю лицевую сторону PCB:
Печатная плата MSI N680GTX Lightning во многом схожа с оной у другой «молнии» — MSI R7970 Lightning. При первом взгляде кажется, что на неё просто посадили другой графический процессор:
Хотя на самом деле отличий здесь предостаточно.
В состав уникальной 12-фазной (!) системы питания входят позолоченные дроссели Golden SSC (Solid State Choke), силовые транзисторы CopperMOS, конденсаторы с твердотельным электролитом Dark Solid CAP, а также конденсаторы Hi-c CAP с танталовым ядром.
У каждой фазы есть свой световой индикатор в виде синих светодиодов на обратной стороне печатной платы.
Изумительно — для тех, кто понимает, — выглядят на печатной плате позолоченные дроссели SSC:
Но это отнюдь не «находка маркетологов» (хотя и в этом плане она отрабатывает на все 100%). Golden SSC обеспечивают более высокие и стабильные напряжения, а также надёжную защиту по току при высоких нагрузках. Добавим, что печатная плата выполнена по запатентованной MSI технологии LPL (Lightning Power Layer), когда число токопроводящих слоёв увеличено за счёт раздельной разводки питания графического процессора и видеопамяти на каждый слой. Благодаря этому снижаются до минимума так называемые «наводки» и повышается стабильность при разгоне. Всё это реализовано в рамках концепции MSI Unlocked Digital Power.
С этой же целью MSI N680GTX Lightning оснащена фирменным модулем GPU Reactor, установленным на обратной стороне печатной платы:
Его установка обещает пользователям на 200% более высокие мощности и повышение стабильности при разгоне в экстремальных условиях.
Управление питанием графического процессора возложено «на плечи» восьмифазного цифрового PWM-контроллера CHiL CHL8318:
Как и любая видеокарта MSI серии Lightning, N680GTX оснащена полезными инструментами для экстремальных оверклокеров, в числе которых двойной BIOS с настройками LN2, снятием всех ограничений по токам напряжений и увеличением верхней границы мощности, а также три разъёма для измерения напряжений — V-PLL, V-MEM и V-GPU:
В общем, не видеокарта, а просто рай для исследователей оверклокерского потенциала с использованием экстремального охлаждения в виде сухого льда или жидкого азота.
Графический процессор GK104 выпущен в Тайване на 18-й неделе 2012 года и относится к ревизии А2:
Его базовая частота повышена с 1006 до 1111 МГц, или на 10,4%, а в моменты высокой нагрузки частота может увеличиваться до 1176 МГц. В остальном это обычный Kepler с присущими ему характеристиками, приведёнными в таблице выше, и напряжениями 1,175 В для 3D- и 0,988 В — для 2D-режима.
ASIC-качество нашего экземпляра графического процессора оказалось весьма высоким — 96%:
Что касается микросхем памяти, то здесь всё стандартно: 2 Гбайт набраны восемью микросхемами GDDR5 производства компании Hynix Semiconductor Inc. с маркировкой H5GQ2H24MFR R0C:
Её эффективную частоту инженеры MSI оставили без изменений (6008 МГц). Следовательно, все прочие характеристики памяти видеокарты идентичны эталонным.
Вот как выглядят итоговые спецификации MSI N680GTX Lightning:
Система охлаждения Twin Frozr IV — эффективность и уровень шума
Оригинальная система охлаждения MSI Twin Frozr IV не претерпела почти никаких изменений со времен MSI R7970 Lightning:
Единственное отличие — отсутствие на медном никелированном основании кулера характерного выступа под утопленные кристаллы GPU Tahiti. В остальном это всё тот же качественно собранный и высокоэффективный кулер с дополнительными теплораспределительными пластинами на лицевой и обратной сторонах печатной платы:
«Супертрубки», как их называют в MSI, аккуратно уложены в желобки основания и пропаяны:
Два 100-мм вентилятора компании Power Logic модели PLA10015B12H с оригинальными лопастями и на 20% увеличенным воздушным потоком базируются на подшипниках качения и управляются широтно-импульсной модуляцией (PWM):
В дополнение они оснащены симпатичной синей подсветкой, а также системой удаления пыли (при включении они несколько секунд на полной мощности вращаются в обратную сторону, выдувая частички пыли из радиатора).
Для проверки температурного режима работы видеокарты в качестве нагрузки мы традиционно использовали пять циклов теста весьма ресурсоёмкой игры Aliens vs. Predator (2010) при максимальном качестве графики в разрешении 2560х1440 пикселей с анизотропной фильтрацией уровня 16х и с использованием MSAA-сглаживания степени 4x:
Для мониторинга температур и прочих параметров применялись программа MSI Afterburner версии 2.2.3 и утилита GPU-Z версии 0.6.3. Все тесты проводились в закрытом корпусе системного блока, конфигурацию которого вы сможете увидеть в следующем разделе статьи, при комнатной температуре 25 градусов Цельсия. Тестирование эффективности системы охлаждения видеокарты было проведено до её разборки с использованием штатного термоинтерфейса.
Мы с вами помним, что на MSI R7970 Lightning система охлаждения Twin Frozr IV проявила себя во всей красе, продемонстрировав очень высокий уровень эффективности охлаждения. Как оно будет на MSI N680GTX Lightning, мы с вами сейчас и узнаем:
Автоматический режим
Максимальная мощность
Не ударила в грязь лицом MSI Twin Frozr IV и на GeForce GTX 680 с повышенными частотами. Впрочем, кто бы сомневался? В автоматическом режиме работы вентиляторов кулера температура графического процессора выросла с 33 градусов Цельсия в простое до 64 градусов Цельсия в пике нагрузки, и температуры чипов памяти и VRM поднялись примерно до таких же значений. Примечательно, что скорость вентиляторов при этом составила всего 1650 об/мин, и, по субъективным ощущениям, видеокарта не вносит ощутимого дискомфорта в работу тихого системного блока. Результат попросту превосходный! При максимальных скоростях вентиляторов — 3200 об/мин — температура графического процессора составила 58 градусов Цельсия, а памяти и VRM — оказалась на два градуса ниже. Впрочем, все прекрасно понимают, что при столь высокой эффективности кулера эксплуатировать его на максимальной скорости вентиляторов совершенно не требуется.
Измерение уровня шума системы охлаждения видеокарты осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 после часа ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 м2 со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлась только система охлаждения и её вентиляторы. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора/турбины кулера. Материнская плата, в которую была вставлена видеокарта с установленной на неё системой охлаждения, размещалась на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов изменялась во всём диапазоне их работы с помощью специального точного контроллера путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.
Для сравнительной оценки уровня шума MSI N680GTX Lightning на график мы включили результаты измерений уровня шума эталонных видеокарт NVIDIA GeForce GTX 680 и AMD Radeon HD 7970, а также ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP, которая оснащена одной из самых тихих систем охлаждения. Вертикальными пунктирными линиями соответствующего цвета отмечены границы работы вентиляторов систем охлаждения в автоматическом режиме.
Посмотрим, что получилось:
Несмотря на тот факт, что кривая уровня шума MSI N680GTX Lightning проходит выше трёх других кривых на графике, уровень шума этой видеокарты в автоматическом режиме работы вентиляторов ниже, чем у систем охлаждения эталонных видеокарт AMD Radeon HD 7970 и NVIDIA GeForce GTX 680. Это неплохо, но, как вы понимаете, назвать Twin Frozr IV «тихой» в 3D-режиме было бы некорректно, особенно на фоне результатов, продемонстрированных ASUS DirectCU II — эта система охлаждения в нашем рейтинге по-прежнему остаётся самой тихой среди оригинальных заводских кулеров для видеокарт.
Оверклокерский потенциал
Изучение оверклокерского потенциала MSI N680GTX Lightning мы начали на штатном напряжении 1,175 В и при максимальном значении Power limit:
Система охлаждения функционировала в автоматическом режиме. Итак, базовую частоту графического процессора нам удалось поднять на 75 МГц, а частоту видеопамяти — на 1000 эффективных мегагерц:
Частоты видеокарты составили 1186/1251/7008 МГц:
Результат разгона — выше среднего, укладывающийся в общий тренд разгона большинства GeForce GTX 680. А вот тот факт, что после разгона видеокарты её температурный режим не изменился и вентиляторы функционировали на тех же скоростях, — совсем не в тренде многих GeForce GTX 680, это заслуга MSI Twin Frozr IV:
При увеличении напряжения на графическом процессоре до 93 мВ (автоматически сбрасывалось до этого значения при установке 100 мВ) частоту удалось повысить на 135 МГц:
Что интересно, разгон GPU с повышением напряжения повлиял на максимально стабильную частоту памяти — её пришлось снизить на 20 МГц. Итоговые частоты после такого разгона составили 1246/1311/6988 МГц:
По графическому процессору была достигнута максимальная частота из всех протестированных нами ранее GeForce GTX 680 (а было их уже пять штук). В очередной раз не можем не отметить великолепный уровень эффективности MSI Twin Frozr IV, ведь даже при повышении напряжения на графическом процессоре его пиковая температура составила всего 71 градус Цельсия при 2070 об/мин:
Снимаю шляпу перед разработчиками и печатной платы видеокарты, и отменного кулера!
Энергопотребление
Измерение энергопотребления системы с различными видеокартами осуществлялось с помощью многофункциональной панели Zalman ZM-MFC3, которая показывает потребление системы «от розетки» в целом (без учёта монитора). Измерение было проведено в 2D-режиме, при обычной работе в Microsoft Word или интернет-серфинге, а также в 3D-режиме, нагрузка в котором создавалась с помощью трёхкратного теста из игры Metro 2033: The Last Refuge в разрешении 2560х1440 при максимальных настройках качества графики.
Давайте посмотрим на результаты:
Никаких сюрпризов в плане энергопотребления MSI N680GTX Lightning не преподнесла. Система с её участием потребляет в пике нагрузки 452 Вт на номинальных частотах и почти 500 Вт при разгоне видеокарты. Примечательно, что система с AMD Radeon HD 7970 GHz Edition даже в номинальном режиме её работы потребляет больше, чем система с MSI N680GTX Lightning при разгоне с увеличением напряжения на графическом процессоре. Добавим, что для любой из этих конфигураций будет достаточно качественного блока питания мощностью 550-600 Вт, что, в общем-то, является наиболее типичной мощностью для большинства игровых компьютеров.